Equipos Mundialistas

1980 Portugal
Ricardo Fabini (YCU), Horacio Carabelli (YCU), Christopher Schewe (YCU), Alberto Viera (YCU), Guillermo Pla (YCU). Entrenadores, Horacio Carabelli (p), Ricardo Fabini (p).

1981 Irlanda
Ricardo Fabini (YCU), Christopher Schewe (YCU), Joaquín Pacheco (YCP), Gianni Marini (YCU), Guillermo Pla (YCU). Entrenador, Hans Peter Schewe.

1982 Italia
Ricardo Fabini (YCU), Christopher Schewe (YCU), Alejandro Carluccio (YCU), Daniel Rippe (YCU). Entrenador, Luis A. Carluccio.

1983 Brasil
Christopher Schewe (YCU), Alejandro Carluccio (YCU), , Daniel Rippe (YCU), Félix Leborgne (YCPE), Diego García (YCPE). Entrenador, Horacio García Pastori.

1984 Canadá
Alejandro Carluccio (YCU), Daniel Rippe (YCU), Diego García (YCPE), Alejandro Salustio (YCU), Charles Storey (YCU). Entrenador, Martín Flores (ARG).

1985 Finlandia
Uruguay no participó.

1986 España
Juan Carlos Frois (YCU), Gabriel Pérez (YCU), Gonzalo Alcantara (YCU), Ignacio Gercar (YCPE), Nicolás González (YCU). Entrenador, Heber Ansorena.

1987 Holanda
Nicolás González (YCU), Gonzalo Alcántara (YCU), Juan Carlos Frois (YCU), Enrique Sojo (YCPE), Ignacio Gercar (YCPE). Entrenador, Heber Ansorena.

1988 Francia
Ignacio Gercar (YCPE), Alexis Boismenu (YCPE), Enrique Sojo (YCPE), Nicolás González (YCU), Adolfo Carrau (YCPE). Entrenadores, Enrique Pitaluga y Ricardo Fabini.

1989 Japón
Ignacio Gercar (YCPE), Alexis Boismenu (YCPE), Enrique Sojo (YCPE), Nicolás González (YCU), Pablo Fernández (YCU). Entrenador, Sebastián Raña.

1990 Portugal
Verónica Olivella (YCU), Diego Carrau (YCPE), Enrique De Souza (YCPE), Manlio Ferrari (YCU), Nicolás González (YCU). Entrenador, Heber Ansorena.

1991 Grecia
Miguel Aguerre (YCPE), Federico Carrau (YCPE), María Fernández (YCU), Martín Tarigo (YCPE), Martín Saralegui (YCU). Entrenador, Luis Chiapparro.

1992 Argentina
Ignacio Bertolini (CYPC), Juan Esterovich (YCU), Miguel Aguerre (YCPE), María Fernández (YCU), Paula Mariño (YCPE). Entrenador, Ricardo Fabini.

1993 España
Miguel Aguerre (YCPE), Enrique Buero (YCPE), Paula Mariño (YCPE), Juan Marabotto (YCU), Cecilia Martínez (YCU). Entrenador, Luis Chiapparro.

1994 Italia
Diego Massironi (YCU), Ignacio Saralegui (YCU), Pablo Defazio (YCU), Miguel Aguerre (YCPE), Santiago Silveira (YCPE). Entrenador, Pablo Fernández.

1995 Finlandia
Diego Massironi (YCU), Santiago Silveira (YCPE), Diego Stefani (YCU), Bruno Sarlo (NYC), Pablo Defazio (YCU). Entrenador, Pablo Fernández.

1996 Sudáfrica
Santiago Silveira (YCPE), Catalina Williman (YCPE), Claudia Rafaniello (YCPE), Florencia Rafaniello (YCPE), Ricardo Fernández (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.

1997 Irlanda
Martín Buero (YCPE), María Stefani (YCU), Ricardo Fernández (YCPE), Florencia Rafaniello (YCPE), Claudia Rafaniello (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.

1998 Portugal
Martín Buero (YCPE), María Stefani (YCU), Alejandro Foglia (YCPE), Adolfo Idoyaga (YCPE), Andrés Azar (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.

1999 Martinica
Martín Buero (YCPE), Adolfo Idoyaga (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), Martín Borrallo (YCPE), Alejandro Foglia (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.

2000 España
Federico Yandián (YCPE), Martín Borrallo (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), Rosina Rodríguez (NYC), Felipe De León (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.

2001 China
Federico Yandián (YCPE), Martín Borrallo (YCPE), Felipe De Leon (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), José Ignacio Bemaor (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro

2002 Estados Unidos
Martín Puricelli (YCU), Philip Umpierre (YCU), José Ignacio Bemahor (YCPE), Felipe De León (YCPE), Federico Yandían (YCPE). Entrenador, Sr. Luis A. Chiapparro.

2003 Islas Canarias
Martín Puricelli (YCU), Martín González (YCPE), Diego Wulf (YCU), María Tato (YCU), Ignacio Trnka (YCU). Entrenador, Diego Massironi.

2004 Ecuador
Manfredo Finck (YCPE), Diego Wulf (YCU), Rafael Loreto (YCU), Federico Waksman (YCU), Rodrigo Cestau (YCU), Entrenador, Sr. Néstor Trnka

2005 Suiza
Manfredo Finck (YCPE), Alejo Morales (YCPE), Santiago González (YCPE), Rafael Loreto (YCU), Carolina Finck (YCPE),   Entrenador, Héber Ansorena

2006 Uruguay
Manfredo Finck (YCPE), Luis Bouza (YCPE), Alejo Morales (YCPE), Santiago González (YCPE), Diego Henón (NYC),   Entrenador, Héber Ansorena

2007 Italia
Agustín Otegui (YCPE), Oliver Umpierre (YCPE), Federico Rognoni (NYC), Luis Bouza (YCPE), Ignacio Perez (NYC), Entrenador, Héber Ansorena

2008 Turquía
Florencia Prego (YCU), Ignacio Perez (NYC), Florencia Parnizari (YCU), Gonzalo Carlotto (NYC), Antonella Lados (YCPE), Entrenador, Leandro Tulia

2009 Brasil
Gastón Arregui (YCU), Alberto Lados (YCPE), Andrés Henon (NYC), Federico Jover (YCU), Alex Schewe (YCU), Entrenador: Leandro Tulia

2010 Malasia
Alberto Lados (NYC), José Pedro Chifflet (NYC), Facundo Fascioli (NYC), Matías Erdelyi (NYC), Guillermo Sader (YCPE), Entrenador: Juan Sienra

2011 Nueva Zelanda
Alberto Lados (NYC), José Pedro Chifflet (NYC), Guillermo Sader (YCPE), Facundo Fascioli (NYC), Ignacio Rodríguez (YCU), Entrenador: Juan Sienra

2012 República Dominicana
José Pedro Chifflet (YCPE), Guillermo Sader (YCPE), Ignacio Rodríguez (YCU), Federico Temesio (YCU), Max Schewe (YCU), Entrenador: Rodrigo Benedetto

2013 Italia
José Pedro Chifflet (YCPE), Santiago Rial (YCU), Dolores Moreira (YCU/YCP), Maximilian Schewe (YCU), Fernando Diz (YCPE), Entrenador: Leandro Tulia

2014 Argentina
Nicolás Radovitzky (YCU), Santiago Rial (YCU), Fernando Diz (YCPE), Sebastián Reolón (YCPE), Hernán Umpierre (YCPE), Entrenador: Ignacio Trnka

2015 Polonia
Hernán Umpierre (YCU), Nicolás Radovitzky (YCU), Juan Ignacio Regusci (YCU), Juan Martín Pacheco (YCU), Santiago Ojeda (YCPE), Entrenador: Ignacio Trnka

2016 Portugal
Hernán Umpierre (YCU), Santiago Pacheco (YCU), Juan Martín Pacheco (YCU), Ivan Cardozo (YCSCH), Jimena Gonzalez (NYC), Entrenador: Leandro Tulia

2017 Thailandia
Santiago Pacheco (YCU), Antonio Garcia (YCPE), Juan Diego Risso (CNCPG), Facundo Nina (YCU),  Juan Pedro Coll (YCU), Entrenador: Gastón Arregui

2018 Chipre
Santiago Pacheco (YCU), Juan Diego Risso (CNCPG), Facundo Nina (YCU), Juan Pedro Coll (YCU), Antonio Garcia (YCU), Entrenador: Gastón Arregui

2019 Antigua
Antorio Garcia (YCU), Juan Pedro Coll (YCU), Facundo Nina (YCU), Juan Diego Risso (CNCPG), Agnese Caiafa (NYC-YCPE), Entrenador: Rafael “Tano” Di Donna

2020 Italia
Facundo Nina (YCU), Agnese Caiafa (NYC-YCPE), Lorenzo Barros (YCU), Joaquin Cavalleri (YCU), Ainara Saldumbide (CNCPG), Entrenador: Ignacio Trnka