Campeones Nacionales

CAMPEONES NACIONALES

 

1976
1º Alejandro Martín – YCU
2º Alejandro García – YCPE
3º Ricardo Fabini – YCU


1977
1º Ricardo Fabini – YCU
2º Alejandro Martín – YCU
3º Alejandro García – YCPE


1978
1º Alejandro Martín – YCU
2º Ricardo Fabini – YCU
3º Alberto Viera – YCU


1979
1º Ricardo Fabini – YCU
2º Horacio Carabelli – YCU
3º Aldo Centanaro – YCU


1980
1º Ricardo Fabini – YCU
2º Horacio Carabelli – YCU
3º Alberto Viera – YCU


1981
1º Christopher Schewe – YCU
2º Ricardo Fabini – YCU
3º Joaquín Pacheco – YCP


1982
1º Ricardo Fabini – YCU
2º Christopher Schewe – YCU
3º Félix Leborgne – YCPE


1983
1º Christopher Schewe – YCU
2º Daniel Rippe – YCU
3º Nicolás Grundwaldt – YCU


1984
1º Alejandro Carluccio – YCU
2º Daniel Rippe – YCU
3º Nicolás Grundwaldt – YCU


1985
1º Alejandro Salustio
2º Charly Storey
3º Juan Carlos Frois


1986

2º Nicolás González – YCU


1987
1º Ignacio Gercar – YCPE
2º Joaquín Berembau YCU
3º Enrique Sojo – YCPE


1988
1º Ignacio Gercar – YCPE
2º Nicolás González YCU
3º Juan Carlos Frois – YCU


1989
1º Enrique Sojo – YCPE


1990
1º Nicolás González – YCU
2º Miguel Aguerre – YCPE
3º Verónica Olivella – YCU


1991
1º Miguel Aguerre – YCPE
2º Andrés Bulanti – YCP
3º Federico Carrau – YCPE


1992
1º Ignacio Bertolini – CYPC
2º Martín Tarigo – YCPE
3º Miguel Aguerre – YCPE


1993
1º Paula Mariño – YCPE
2º Martín Saralegui – YCU
3º Miguel Aguerre – YCPE


1994
1º Diego Massironi – YCU
2º Juan Marabotto – YCU
3º Pablo Defazio – YCU


1995
1º Diego Massironi – YCU
2º Santiago Silveira – YCP
3º Diego Stefani – YCU


1996
1º Santiago Silveira – YCPE
2º Catalina Williman – YCPE
3º María Stefani – YCU


1997
1º Florencia Rafaniello – YCPE
2º Claudia Rafaniello – YCPE
3º María Stefani – YCU


1998
1º Martín Buero – YCPE
2º Adolfo Idoyaga – YCPE
3º María Stefani – YCU


1999
1º Martín Buero – YCPE
2º Adolfo Idoyaga – YCPE
3º Federico Yandián – YCPE


2000
1º Nicolás Stefani – YCU
2º Federico Yandián – YCPE
3º Martín Borrallo – YCPE


2001
1º Martín Borrallo – YCPE
2º Federico Yandián – YCPE
3º Martín Puriccelli – YCU


2002
1° Martin Puricelli – YCU
2° Martín Gonzalez – YCPE
3° Diego Wulf – YCU


2003
1° Martin Puricelli – YCU
2° Rodrigo Cestau – YCU
3° Federico Waksman – YCU


2004
1° Federico Waksman – YCU
2° Manfredo Finck – YCPE
3° Diego Wulf – YCU


2005
1° Diego Henón – NYC
2° Alejo Morales – YCPE
3° Manfredo Finck – YCPE


2006
1° Florencia Prego – YCU
2° Francisco Balarini – NYC
3° Oliver Umpierre – YCPE


2007
1° Federico Rognoni – NYC
2° Agustín Otegui – YCPE
3° Ignacio Perez – NYC


2008
1° Ignacio Pérez


2009
1° Federico Jover – YCU
2° Gastón Arregui – YCU


2010
1° Federico Jover – YCU
2° Alberto Lados – NYC
3° José Pedro Chifflet – NYC


2011
1° Alberto Lados – NYC
2° Ignacio Rodriguez – YCU
3° Guillermo Sader – YCPE


2012
1° Guillermo Sader – YCPE
2° Ignacio Rodriguez – YCU
3° José Pedro Chifflet – YCPE


2013
1° José Pedro Chifflet – YCPE
2° Dolores Moreira – YCU/YCP
3° Santiago Rial – YCU


2014
1° Nicolás Radovitzky – YCPE
2° Fernando Diz – YCPE
3° Santiago Rial – YCU


2015
1° Hernán Umpierre – YCU
2° Juan Ignacio Regusci – YCU
3° Santiago Ojeda – YCPE


2016
1° Hernán Umpierre – YCU
2° Santiago Pacheco – YCU
3° Juan Martín Pacheco – YCU


2017
1° Santiago Pacheco – YCU
2° Juan Diego Risso – CNCPG
3° Antonio García  – YCPE


2018
1° Facundo Nina – YCU
2° Santiago Pacheco – YCU
3° Stefano Caiafa – NYC / YCPE


2019
1° Antonio Garcia – YCU
2° Juan P. Coll – YCU
3° Facundo Nina – YCU

 

2020
1° Facundo Nina – YCU
2° Agnese Caiafa – YCPE / NYC
3° Ainara Saldumbide – CN

 

2021
1° Joaquin Cavalleri – YCU
2° Lorenzo Barros – YCU
3° Sofia Prota – YCU